Agenda

Dates à venir : automne, hiver 2022

  • 28 septembre – Les Exilés poétiquesFGO Barbara, avec L’Onde et Cybèle, Paris XVIIIème (75)

Du 5 au 15 octobre – SoloFestival Le Grand Soufflet (35):

  • 5 octobre à 18h30, médiathèque de Boisgervilly (infos)
  • 7 octobre à 12h45, la Canopée, médiathèque de Janzé (infos)
  • 11 octobre à 19h, chez l’habitant au Blosne (Rennes)
  • 12 octobre à 11h, marché Sainte-Thérèse (Rennes)
  • 13 octobre à 12h45, Auditorium de Maen Roch
  • 14 octobre à 19h, Auditorium de Maen Roch (infos)
  • 15 octobre de 10h à 12h, atelier chant parent/enfant à l’ESCC de Maen Roch (infos)

Dans le cadre du Festival Le Grand Soufflet, je serai en résidence d’artiste toute l’année au sein du collège Saint-André à Val Couesnon sur le thème des musiques traditionnelles en mouvement 

  • 8 octobre à 20h30, – avec Joce Mienniel et Wassim Halal –   Festival L’atelier du plateau fait son cirque, à l’atelier du plateau (75)
  • 26 novembre – Manivel’Swing – Theix (56)
  • 1er décembre à 20h – Solo – au Panama, Rennes (35)
  • 13 décembre – Manivel’Swing – Janzé (35)
  • 18 décembre – Manivel’Swing – Dol-de-Bretagne (35)
Lúa, "Chez Tao", Rencontres polyphoniques de Calvi, Septembre 2022

Dates passées:  été 2022

  • 30 avril – Duo avec Marie Chiff’Mine – Tartines d’artistes, Saint M’Hervé (35)
  • 14 mai, 20h – Solo – médiathèque Vezin-le-Coquet (35)
  • 21 et 22 mai – Solo En-chantez, Saint Sulpice-la-Forêt (35)
  • 28 mai, 20h – Manivel’Swing – Printemps des arts, Bazouges-la-Pérouse (35)
  • 11 juin, 21h30 – Lúa – Saint Florent le vieil (49)
  • 16 au 19 juin, Cabaret du Samovar, Bagnolet (93)
  • 25 juin, – Solo – Haras de la Cense, Festival être bête (78)
  • 2 juillet, 14h – Les Polypholies – Tournée avec le Samovar, Noisy-le-Sec (93)
  • 6 juillet, 16h – Les Polyphonies – Le Bourget (93)
  • 7 juillet – Les Polyphonies – Romainville (93)
  • 8 juillet – Les Polyphonies – Les Lilas (93)
  • 9 juillet, 15h30 – Les Polyphonies – Montreuil (93)
  • 10 juillet, 11h – avec Redouane BentalebFestival Rhizôme, Paris, 18ème (75)
  • 10 juillet, 17h – Les Polyphonies – Bagnolet (93)
  • 13 juillet – avec Hélène de Vallombreuse et ses oiseaux – Plume blanche et peau de serpent, Champagne-sur-Seine (77)
  • 16 juillet, 20h – Les Polyphonies – Le Pré Saint Gervais (93)
  • 16/17 juillet – SoloLes Balades extraordinaires, festival Rhizôme, Parc Floral (75)
  • 19 juillet – avec Fanny Perrier-RochasLa Grande Traversée, Annecy (74)
  • 21 juillet – Manivel Swing – Iffendic (35)
  • 22 juillet – Manivel Swing – Louvigné du Désert (35)
  • 29 juillet, 20h – SoloFête à la Chapelle, collectif Autre Direction, Le Quillio (22)
  • 25 août – Lua – Prieuré de Guer (35)
  • 28 août – Manivel’ Swing – Bréhand (22)
  • 30 août, 11h – LuaLes Mardis Têtus, Rostrenen (22)
  • 1er septembre – Solo – Ehpad de Craponne-sur-Arzon (43)
  • 2 septembre, 19h – Solo – Médiathèque de Craponne-sur-Arzon (43)
  • 4 septembre, 18h – Lua – Carhaix (29)
  • 14 septembre, 11h – Lua – Les Rencontres polyphoniques de Calvi (Corse)
  • 16 septembre, 16h30 – Solo – Médiathèque de Issé (44)
  • 16 septembre, 20h30 – Solo – Espace Campagn’arts, Saint-Vincent-des-Landes (44)
  • 17 septembre, 16h – Solo – Médiathèque de Mouais (44)
Festival De vive voix, avec Manu Théron et Eleonora Petrulli, La Maison du chant à Marseille (2021)
Festival Rhizomes, avec Redouane Bentaleb, à Pantin (2021)
Haras de la Cense, Festival Etre Bête, 2022

Dates passées: Hiver 2021

  • 16 octobre, 20h30 – Solo – Les Bordées itinérantes, Saint-Coulomb (35)
  • 20 octobre, 15h – Solo – médiathèque de Craponne-sur-Arzon (43)
  • 23 octobre, 20h30 – Solo – Auditorium de la maison du chant, Festival De Vive Voix, Marseille (13)
  • 19 novembre, 20h – Ecole du Samovar – Cours public avec Franck Dinet, Bagnolet (93)
  • 21 novembre, 16h30 – Lua – Auditorium Julien Gracq, Mauges-sur-Loire (44)
  • 26 novembre, 20h – Ecole du Samovar – Cours public avec Christian Tétard, Bagnolet (93)
  • 30 novembre, 20h30- Soirée « Les Oiseaux migrateurs » (avec Canan Domurcakli, Nassima, Azamat, Khaled Aljaramani, Serge Teyssot-Gay, Joce Mienniel et Stratcho Temelkovski) – Salle du  Safran, Amiens (80)
  • 11 décembre – Solo – intervention lors de la conférence « La harpe, ou l’invention d’une tradition instrumentale en Bretagne », festival No Border, Salle du Quartz, Brest (29)
  • 17 décembre, 20h – Ecole du Samovar – Cours public avec Alexandre Pavlata, Bagnolet (93)
  • 21 décembre – Manivel’ Swing – Ehpad de Saint Malo (35)
  • 15 janvier – Solo –  intervention à l’école de musique de l’Illet, (35)
  • 16 janvier, 10h/17h – Solo – Atelier de chants ibériques, réservation auprès du Guibra, Saint-Sulpice la Forêt (35)
  • 28 janvier – Ecole du Samovar – Cours public avec Lucie Valon, Bagnolet (93)
  • 18 février, 20h – Ecole du Samovar – Cours public avec Lory Leshin, Bagnolet (93)
  • 25 février, 19h – Solo – Ti Anna, port Anna à Séné (56)
  • 4 mars, 20h30 – Solo – concert chez l’habitant, Melesse (35)
  • 6 mars, 10h/17h – Solo – Atelier chant et pandereta, réservation auprès du Guibra, Saint-Sulpice la Forêt (35)
  • 18 mars, 20h – Ecole du Samovar – Cours public avec Jean-Luc Vincent, Bagnolet (93)
  • 2 avril – duo avec Géronimo Chapeau – Pour la Création d’un patrimoine imaginaire d’Yffiniac, médiathèque d’Yffiniac (22)
  • 10 avril – SoloFestival Les Détours de Babel, Grenoble (38)
  • 24 avril – Duo avec Géronimo Chapeau – Pour la Création d’un patrimoine imaginaire d’Yffiniac, médiathèque d’Yffiniac (22)
Morgane perroquet 1
Balade extraordinaire au château de champs sur Marne, avec Lily Plume et Hélène de Vallombreuse, 2021
Plume blanche et Peau de Serpent, avec Hélène de Vallombreuse et Lily Plume (2021)

Eté 2021

  • 4 mars – Lúa – interview et concert diffusé avec Les Dames de la joliette et Diana Salicetti, Cie Indalo, La maison du chant, Marseille (13)
  • 10 juin, 20h – Solo – en co-plateau avec Maryna Voznyuk et Léonore Boulanger, Le Consulat, Paris 11ème (75)
  • 19 et 20 juin – Solo – Chateau d’Ancenis, Camac, Saint Géréon (44)
  • 25, 26 et 27 juin – Le cabaret du Samovar, Bagnolet (75)
  • 4 juillet – Lúa – Laillé (35)
  • 8 juillet – Lúa – Les Apéros Klam’, Pluvigner (56)
  • 13 juillet, 23H30 – Plume blanche et Peau de serpent, duo avec Hélène de Vallombreuse et ses oiseaux, Champagne-sur-Seine (77)
  • 16 juillet, 11h – LúaLes Suds, Arles (13)
  • 21 juillet, 18h – Lès Diries de Môrpas – Jardin du Bonheur, avec le Centre social de Maurepas, Rennes (35)
  • 22 juillet, 19h – Lúa – Muzillac (56)
  • 23 juillet, 19h – Lúa – Festival de Cornouaille, Quimper (29)
  • 24 et 25 juillet – Les Balades extraordinaires, Chateau de Champ-sur-Marne, La Ferme du buisson (77)
  • 1er août – Loukoums et beurre salé – avec le conteur berbère Redouane Bentaleb, festival Rhizomes, Paris (75)
  • 17/18/19 août – Manivel’Swing duo – Déambulation dans les quartiers (La Sermandière, Les Cotterêts, l’Ecartelée), Centre social de Fougères (35)
  • 22 août – Les Contes du phosphène – Les dimanches animés, Forêt de Villecartier (35)
  • 4 septembre – Lúa – Eglise St Pierre et Paul de Saffré (44)
  • 2 octobre, 18h – Solo – étang de Chevré, La Bouëxière (35)
Balade extraordinaire, festival Rhizome 2020 (Paris)
Lua avec Diana Salicetti, Maison du chant (Marseille, 2021)

Eté, automne, hiver 2020

  • 11 juillet, 15h30 – Solo – La Maison de la harpe, Dinan (22)
  • 18, 19 juillet – SoloLa Grande Balade, Annecy (74)
  • 24 juillet, 14h30 – Solo – balade musicale et contée avec la Granjagoul, forêt de la Chênedet (35)
  • 25 juillet, 20h30 – Solo – Soirée du Cormier, Saint-Aubin du Cormier (35)
  • 29 juillet, 16h – Solo – Hôpital Bretonneau, festival Rhizome, Paris (75)
  • 1 et 2 août – Solo – Balade extraordinaire, festival Rhizome, Paris (75)
  • 21 août  – Solo – Réserve naturelle de Séné (56)
  • 22 août – LúaLes traversées de Tatihoo, St Vaast la Hougue (50)
  • 9 septembre, 15h – Solo – Résidence André Breton, Betton (35)
  • 9 septembre, 21h – Duo avec Woody – soirée contes improvisés, l’Imprimerie nocturne, Rennes (35)
  • 12 septembre, 16h – Léz diries de Môrpas – Médiathèque Saint-Aubin du Cormier (35)
  • 13 septembre- Solo – Balade extraordinaire, Cognac (16)
  • 20 septembre – Solo – 10 ans de la bibliothèque Bel-Air, Rennes (35)
  • 18 octobre – Lúa – masterclass (9h30-12h30) et concert (16h30) au Coquelicot, Fougères (35)
  • 18 décembre – Solo – Résidence André Breton, Betton (35)
  • 22 décembre – Solo – IME de Bain-de-Bretagne (35)
  • Du 4 au 7 février – SoloMuzik Unik, organisé par zazplinn production dans différents lieux de Alès (30)
Parc naturel et marais de Séné, 2020
Lua, Noia 2019 (Espagne)
Lúa, Noia 2019 (Espagne)

Hiver et printemps 2020

  • 10 janvier – Un chat un chat – Le Guibra, Saint Sulpice la forêt (35)
  • 12 janvier – Les Contes du phosphène – Le Coquelicot, Fougères (35)
  • 18 janvier – Solo – Stage de pandereta – école des menhirs, Sel de Bretagne (35)
  • 25 /26 janvier – Solo – stage de harpe et concert – festival Harpes d’exil, Caen (14)
  • 19 février – Solo – la bonne fabrique, Sappey-en-Chartreuse (38)
  • 29 février – Un chat un chat – Bar d’à côté, Saint-Aubin du Cormier (35)
  • 6 mars à 20h30 – Léz diries de Môrpas – Louisfert (44)
  • 7 mars à 20h30 – Léz diries de Môrpas – Nort-sur-Erdre (44)

Beaucoup de reports et d’annulations pour cause d’urgence sanitaire:

en solo le festival Harpes au Max (44) / avec le duo Lúa les apéros klam (56), Les Suds Arles (11), le festival de Cornouaille (29) / avec Un chat un chat les jeudi du port de Nort-sur-Erdre (44) / avec Les Contes du phosphène à la forêt de Villecartier (35), et bien d’autres…

 

Liliom, Pékin 2019 (Chine)
Un chat un chat, Saint-Sulpice la Forêt, 2020

2019

  • Création du spectacle Les Contes de Maurepas, en partenariat avec le Cercle Celtique de Rennes, la salle Guy Ropartz, la région Bretagne et la ville de Rennes
  • Janvier – Sortie du recueil Récits de voyage entre les cordes
  • Solo – Eurofononik (Nantes, 44), Camac harp (Paris, 75), sur le Corbeau des mers (vieux grément situé à Sainte Anne d’Auray, 56), festival de harpe Les journées d’Ulysse (07)
  • Tournées au Portugal (Lisbonne) et en Chine (Pékin et Harbin) avec le spectacle Liliom du théâtre de Seine-Saint-Denis, mis en scène par Jean Bellorini
  • Tournée en Espagne avec le duo Lúa: Arcu Atlanticu de Xixon, Festival de arpa de Noia, Alzada Vaqueira, Somiedo, Arca da Noé…
Les Contes de Maurepas, Rennes 2019

2018

  • Solo – stage de harpe à Cordes-sur-Ciel (81)
  • Tournée Manivel swing duo à Arras, Beauvais et Paris
  • Histoires des 4 vents avec Blanche Le Liepvre, à la Granjagoul (35)
  • Tournée au Portugal (Almada) avec le spectacle Liliom
  • Tournée du spectacle entre-sort Casares aux petites formes en of du festival d’Avignon (84), et au sein du collectif La Grosse entourloupe pour le festival Châlons dans la rue à Chalons-sur-Saône (71)
  • Lúa – Chante avec les loups, Les bordées de Cancale, Les assois fées, le prix Froger-Ferron

 

Casares, Chalons-sur-Saône, 2018

Encore avant…

Plein de belles choses, comme Les Nocturnes du Mont Saint Michel, La noches del Alcazar (Séville), des tournées en Bosnie-Herzégovine, en Equateur avec le choeur Anacrouse…

Manivel'Swing, La Gacilly 2013